Екатеринбург, 17.11.2017, 11:51

Требуется ли заявление работника для удержания алиментов на основании решения мирового судьи?

Вопрос №13476756 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2017, 11:51
Удерживаются ли алименты на основании решения мирового судьи о взыскании алиментов. Больше никаких документов нет. нужно ли заявление работника на удержание алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было вынесено решение суда, то нужно в суде получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов.

17.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, заявление от работника не требуется. Алименты должны удерживаться на основании исполнительного документа - исполнительного листа или судебного приказа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если речь идет об обязанности организации удерживать алименты с работника - ст. 109 СК РФ, то работник, либо сам взыскатель, вправе предоставить в организацию судебный приказ, либо исполнительный лист о взыскании алиментов. Работник вправе самостоятельно написать заявление об удержании алиментов. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У организации только решение мирового судьи датированное 2013 годом Судебного приказа нет.

17.11.2017, 12:02

Здравствуйте! В организации должен поступить исполнительный лист. Именно на основании исполнительного листа удерживаются алименты.

17.11.2017, 12:04

Добрый день! Оплату алиментов работодателю необходимо проводить на основании пост исполнительного листа, причем судебный пристав должен указать в листе наименование организации в которой работает должник.

17.11.2017, 12:10

Здравствуйте. Если это не судебный приказ, а решение, то вы вправе отказать в удержании алиментов. Но если работник сам согласен на удержание, то пусть пишет об этом заявление. По заявлению вы вправе производить удержание алиментов. Поскольку за период, в который удержание не производились, будет копиться долг. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.11.2017, 12:11