Барнаул, 17.11.2017, 12:06

Плачу уже больше 7 лет кредит и сумма не убавляется. Решил не платить.

Вопрос №13476840 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2017, 12:06
Плачу уже больше 7 лет кредит и сумма не убовляется. Решил не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

17.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если речь о кредитной карте и Вы вносите на счёт ежемесячно сумму в размере минимального (обязательного) платежа, то ничего удивительного.

Потребительский кредит и кредитная карта - продукты разные по своей природе.

17.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если речь идет о кредитной карте, то ваша ситуация непростая. Подождите, когда банк обратится в суд. там сможете доказать, что переплатили сумму основного долга и, возможно, сумму выплаты снизят.

17.11.2017, 12:17

Добрый день, хочу добавить к сказанному коллегами, что Вам при этом всем обязательно не прятаться от приставов, ходить на все заседания суда, иначе ни снижения неустойки не будет, ни рассрочки. К тому же, если при начале исполнительного производства Вы не гасите долг в добровольном порядке, то приставы берут 7 процентов за исполнительное производство от суммы удержаного.

17.11.2017, 12:18

Добрый день!

Если уже не платите, остается ждать пока банк подаст на вас в суд. В суде просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, свой контррасчет обязателен. В банке возьмите подробную распечатку по кредиту и своим платежам.

17.11.2017, 12:22

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2017, 19:11

И что может быть. Если я перестану платить по карте.

17.11.2017, 12:12

Кредитор получит исполнительный лист.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

17.11.2017, 12:13

Здравствуйте!

Если нет возможности платить, ждите когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 12:14

Здравствуйте! Если не будете платить по кредитному счету, то банк имеет право поддать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитной карте.

17.11.2017, 12:15

Неисполнение условий договора предусматривает ответственность, предусмотренную его условиями.

Кредитор имеет право взыскать сумму задолженности в судебном порядке.

17.11.2017, 12:16

Добрый день. Будет копиться долг, по истечении какого-то времени ваш кредитор обратится в суд за взысканием долга, после чего будете выплачивать уже по решению суда.

17.11.2017, 12:17

Здравствуйте, Евгений! Если Вы перестанете платить, то Вам будут какое-то время начислять штрафные санкции, а когда сумму вырастет для взыскания долга могут обратиться в суд, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода (заработная плата, пенсия), также может быть описано Ваше имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 12:25

И не забудьте, что кредитная история будет испорчена. Эти данные попадают в Бюро кредитных историй. Кредитная история – информация, состав которой определен Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным Федеральным законом № 218-ФЗ.

Субъект кредитной истории – юридическое или физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), которое является заемщиком по договору займа (кредита), поручителем, принципалом, в отношении которого выдана банковская гарантия, или в отношении которого вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо алиментных обязательств и в отношении которого формируется кредитная история, а также физическое лицо, в отношении которого арбитражным судом принято к производству заявление о признании его несостоятельным (банкротом).

17.11.2017, 12:28