Как правильно составить заявление судебным приставам о взыскании алиментов, если бывший муж перестал платить полтора года назад
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Здравствуйте!
Если Вы не отзывали исполнительный лист у судебных приставов, то заявление о взыскании алиментов писать не нужно, приставы обязаны исполнять решение суда. Если они бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день)
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Иск о выплате алиментов подаётся мировому судье по месту регистрации истца. В заявлении указывается требование об установлении размеров алиментов и принуждении гражданина к их выплате.
По результатам заседания суда Вы получаете на руки исполнительный лист, обязывающий мужа выплачивать алименты ребёнку. Дальнейшие действия производятся с участием судебных приставов. Женщина пишет заявление в службу судебных приставов, которые занимаются взысканием.
Приставы направляют исполнительный лист по месту работы должника или в ПФР, если он пенсионер. Мужчина, стоящий на учёте в качестве безработного, производит выплаты с сумм, причитающихся ему от центра занятости.
Ничего не нужно вновь подавать. Обращаться нужно к старшему судебному приставу чтобы заставил работать пристава-исполнителя по взысканию алиментов. Всего доброго.
Здравствуйте.
Если исполнительный лист находится у вас, то просто передайте его судебным приставам, они будут взыскивать на основании исполнительного листа.