Краснодар, 17.11.2017, 12:43

Возможные изменения договора после 20 лет - вынужденный судебный процесс с бывшей хозяйкой

Вопрос №13477060 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2017, 12:43
Бывшая хозяйка пытается через суд внести изменения в договор купли-продажи дома через 20 лет после сделки! Имеет ли она на это законное право? Она продала 1/2 дома мне (20 лет назад). А сама живет во второй половине дома. Она хочет внести изменения в старый договор по площади земельного участка. В договоре значится только продажа 1/2 части дома. Что мне делать? Идти на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит обратиться к юристу, чтобы вам помогли составить возражения на исковое заявление. Необходимо изучать все документы.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
симпатичная

Добрый день. Внести изменения в договор купли-продажи дома спустя 20 лет нельзя. Вопрос по земельному участку, по размерам долей может быть разрешен в судебном порядке как разделом внатуре, так и с определением порядка пользования земельным участком. Порядок может быть определен согласно фактически сложившемуся порядку пользования и в этом случае возможно отступление от размера долей на дом как в большую сторону так и в меньшую.

17.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет и подсказку

Здравствуйте! Если по договору купли-продажи была продана только 1/2 доли жилого дома, то нет оснований для внесения изменений в части площади земельного участка. Так как земельный участок она не продавала. Подавайте в суд письменные возражения.

17.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Получается что вся земля ее как и была???Я что купила без участка???

Доброго времени суток

По вашему вопросу неясно, каким образом она собралась это сделать, никаких шансов по-моему у ней нет, тем более если прошло 20 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:23

Добрый день, Клара! Если я правильно понял, то оспаривается не покупка-продажа дома, а границы земельного участка. Получите иск - обратитесь к юристам, вам помогут написать возражение.

17.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Все понятно и спасибо за совет!

Вы считаете что я купила две комнатки без земли? Нет если я купила 1/2 дома на участке не оформленном в собственность значит мне должна принадлежать и ровно половина земельного участка!

17.11.2017, 14:22

Доброго времени суток

Вы совершенно правильно мыслите, если вы купили половину дома, значит вам принадлежит ровно половина земельного участка

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:23