Возможно ли восстановление долга перед бывшим тестем без привлечения коллекторов?
Добрый день. Если вы будете мотивировать долг предоставлением денег на покупку квартиры, срок как вы говорите пропущен, если сумма долга указана в судебном решении при разделе имущества, вы можете отталкиваться от нее но необходимо будет восстановить пропущенный срок. Если говорить о меньшей сумме, то писать нужно о более позднем сроке получения денег зятем, чтобы вопрос о пропуске не поднимать и доказательства только ваши свидетели.
Срок течения исковой давности наступает тогда, когда в расписке указан срок возврата денежных средств, если вы пропустили этот срок, тогда нужно подавать иск, вместе с иском приложить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, но основания должны быть уважительными.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Добрый день! Вы сами ответили на своей вопрос (ст 808 гк рф), срок давности не будет, достаточно на суде свидетелей. Есть нюансы. Пишите
Свидетелей по таким делам суды не допрашивают. Это - недопустимые доказательства. А коллекторы, если они работают в рамках закона, потребуют от Вас решение суда в Вашу пользу. Они без решения не будут требовать с должника долг. Если бандиты, то могут. Но, в этом случае, если что то случиться с должником, то Вы и коллекторы пойдете дружно по уголовному делу. Подумайте.