Как оформить отпуск по уходу за 9-месячным ребенком для отца и сохранить работу

Вопрос №13477186 из г. Архангельск
опубликован 17.11.2017, 13:05
Скажите пожалуйста. Может ли отец 9 ти месячного ребенка взять отпуск по уходу за ребенком на 4 месяца. Мама ребенка пока находиться в отпуске по уходу, выплаты пособий получает от соц. защиты. В дальнейшем родители хотят уехать в отпуск на 4 месяца, но при этом сохранить работу у отца. Какая статья позволяет оформить такой отпуск, и как написать заявление. Спасибо (Извините за каламбур)
Лучший ответ
Рекомендуется

Тобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012 н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 4, 5 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.

17.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Может ли отец ребенка взять отпуск именно на 4 месяца?

17.11.2017, 13:11

Отец ребенка может взять отпуск на 4 месяца. Отпуск может быть использовать полностью или по частям. О необходимых действия я проинформировала выше.

17.11.2017, 13:14

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но через 4 месяца досроочно отпуск прервать и выйти на работу. Поэтому в заявлении на отпуск по уходу про 4 месяца не пишите. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать только один член семьи из всех, фактически осуществляющих уход за ребенком. Ст.256 ТК РФ.

17.11.2017, 13:32