Курск, 17.11.2017, 13:26

Документы, необходимые при отказе одного брата от части дома в пользу другого

Вопрос №13477325 из г. Курск
опубликован 17.11.2017, 13:26
Добрый день! Подскажите, если дом оформлен дарственного на двоих братьев, какие нужны документы, при отказе от части дома одного брата в пользу другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это будет не отказ, а дарение доли одним братом второму брату. Оформляется через нотариуса и регистрируется в Росреестре. Нужны папорта, правоустанвливающие документы и характеризующие объект документы.

17.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, необходимо оформить договор дарения, который подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 13:27

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно отказаться нельзя, моно только оформить договор дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.11.2017, 13:27

☼ Здравствуйте,

Отказаться от своей собственности возможно,... долю можно только продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 13:28

Здравствуйте! Отказаться доли нельзя. Можно только заключить договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

17.11.2017, 13:28

Здравствуйте!

Отказ от доли возможен либо заключением договора купли-продажи, либо договором дарения своей доли.

Если Вас устроил ответ, прошу Вас написать отзыв! Спасибо.

17.11.2017, 13:30

Здравствуйте.

Есди дом кже оформлен на двоих, то односу из браттев нкжно оформить договор дарения своей доли брату. Сделки с долями регистрируются у нотариуса. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

17.11.2017, 13:30

Здравствуйте. Если дом находится в собственности братьев, то один из них вправе подарить свою долю другому. Договор дарения нужно заверять у нотариуса. Так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

17.11.2017, 13:31

Добрый день. Для того, чтобы засвидетельствовать отказ от части подаренного имущества вам необходимо написать нотариально заверенное заявление. На основании такого заявления можно будет оформлять собственность одареваемому. Однако если необходимо оформить отказ после регистрации сделки дарения. Необходимо обратиться в суд с иском о несогласии с заключенной сделкой и ее расторжении.

17.11.2017, 13:33

Добрый день! Нет такого понятия отказа от дарственной, брат может подарить свою свою долю по договору дарения, который подлежит нотариальному заверению. Всего Вам доброго.

17.11.2017, 13:39

А паспорт на дом новый нужен будет? Снова будут замерять дом?

17.11.2017, 13:34

Если жилой дом поставлен на кадастровый учет, то новой кадастровой паспорт не нужно делать. Достаточно будет предоставить выписку из ЕГРН.

17.11.2017, 13:37

Юлия нет тех паспорт новый не нужен будет. Свойства дома же не меняются, а технический паспорт предусматривает именно свойства объекта.

17.11.2017, 13:37

Дом замерять не нужно, техпаспорт предоставлять также не нужно, нужны паспорта двух братьев и выписка о праве собственности дарителя из ЕГРП, договор дарения (оформляется и заверяется нотариусом), после чего сдать эти документы в МФЦ на В.Луговой.

18.11.2017, 21:35