Может ли судебный пристав наложить арест на наследуемую нотариально оформленную машину из-за совместного долга супругов?

Здраствуйте! Вот такой вопрос к Вам. Если мне завещают машину натариально оформленную. Могут ли судебные пристовы наложить орест, т.к мы с супрогом являемся соледарно должниками.

Лучший ответ

Здравствуйте! На имущество, которое находится в вашей собственности, судебный пристав может наложить арест, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.