Липецк, 17.11.2017, 14:04

Изъятие наследства по задолжности алиментов

Вопрос №13477535 из г. Липецк
опубликован 17.11.2017, 14:04
За неуплату алиментов могут изъять собственность (жилье), полученное сыном в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ не могут обратиться взыскание на это имущество в таком случае.

17.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если при надлежит должнику, то конечно могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если жилое помещение является единственным для должника служба судебных приставов не вправе изъять его в погашении долга. Спасибо за обращение.

17.11.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Изъять за долги по алиментам могут второе жилье, но не единственное. Так что вопрос изъятия зависит от того, чем еще владеет ваш сын. На жилье взыскание обращается только если нет иных активов.

17.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В нашем регионе прожиточный минимум на ребенка равен 8600-это значит на четверых детей алименты составят 34400 ежемесячно?

17.11.2017, 16:58

Добрый день! Нет. это не значит так, во-первых, если твердая сумма, то устанавливается судом из материального положения сторон. Во-вторых, оба родителя должны содержать, поэтому иногда устанавливают половину прожиточного минимума с родителя.

17.11.2017, 17:03