Калининград, 17.11.2017, 14:18

Что лучше - Дарственная между родственниками или договор купли-продажи недвижимости? Или доверенность на продажу и завещание?

Вопрос №13477603 из г. Калининград
опубликован 17.11.2017, 14:18
Что лучше - Дарственная между родственниками или договор купли-продажи недвижимости? Или доверенность на продажу и завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это зависит от существа вашей сделки. Можно оформить любой догор или составить завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Все зависит от ситуации, в связи с чем вы хотите провести сделку. Если денег за сделку передавать не будете, то оформляйте договор дарения.

17.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если родственники близкие родственники, то можно сделать дарение. Налога не будет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Можно сделать завещание, но стоимость нужно узнавать у нотариуса, и минус завещания в том, что у кого-то из родственников может быть обязательная доля.

17.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Считаю, что дарственная всех выгоднее. Рациональнее, чем другие указанные способы.

Купля-продажа - придется платить налог на полученный доход продавцу, а по завещанию - также придется платить налог, когда будете принимать наследство, да еще и при оформлении завещания деньги отдадите.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

17.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Смотря что вы хотите от этой сделки. Все виды сделок которые вы прописали имеют свое определение и несут разные процессуальные последствия. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

По завещанию Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

17.11.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лучше всего договор дарения. А не доверенность, купля-продажа или завещание. Для одаряемого лучше. Особенно если близкие росдтвенники - и налоги не надо платить. Ст.217217.1 НК РФ.

17.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имущество у Дарителя находится в собственности более 10 лет. Нужно ли на момент подписания договора дарения совместное проживание?

17.11.2017, 14:28

Лицо может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить. Совместное проживание никакой роли не играет.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:29

Здравствуйте!

Законодательством не установлено требование совместного проживания, поэтому оформляйте.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

17.11.2017, 14:30

Здравствуйте. Нет, совместное проживание для дарения не требуется. В Вашем случае по договору купли-продажи налога тоже не будет (т.к. имущество в собственности более 3-х лет). Но если это родственник и его хотят именно одарить, а не продать, то лучше делать дарственную.

17.11.2017, 14:31