Черкесск, 17.11.2017, 14:46

Украли кошелек в офисе Билайн - как реагировать и какие права у пострадавшего

Вопрос №13477736 из г. Черкесск
опубликован 17.11.2017, 14:46
Здравствуйте! Мой кошелек лежал на ресепшн в офисе билайн, я отошла к терминалу, чтобы оплатить за покупку карточкой, а потом кошелька моего нет. Кто-то украл. Что делать, на что, я могу расчитывать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел. Если виновное лицо найдут, сможете взыскать с него причиненный ущерб.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Причём здесь закон, нужно искать вора, если нет свидетелей, нет видео и вы никого не видели, то ничего сделать не сможете и никого не найдёте

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:47

Доброго времени суток! Теоретически Вы можете обратиться с заявлением в полицию о краже но дело в том что ваш кошелёк скорее всего выкинули А деньги уже потратили если не будет вещественного доказательства то вряд ли виновника привлекут к уголовной ответственности вам в этом офисе Билайн нужно узнать сохранилась ли видеосъемка и не теряйте времени потому что обычно это видеосъемка сохраняется не больше суток 3

17.11.2017, 14:47

Уважаемый Файруз! Вы можете рассчитывать только на нашу доблестную полицию, если напишите туда заявление. Обращаться надо по горячим следам Удачи Вам!

17.11.2017, 14:49

В полицию Вам надо обращаться. Только так.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Кража, совершенная:

""а) с незаконным проникновением в жилище;

""б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

""в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

""4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

""б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

""2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

""4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

17.11.2017, 14:52

В полиции уже написала. В офисе билайн мне нужно писать заявление о краже кошелька или нет?

17.11.2017, 14:50

Такой обязанности у Вас нет и оператор связи кражи не расследует, для этого есть полиция. Ст. 7.27 коап рф, ст. 158 ук рф.

17.11.2017, 14:54

Файруз, обязательно напишите заявление и в офисе. Обязательно зафиксируйте, что они получили. Пишите в двух экземплярах.

17.11.2017, 14:59