Процесс списания пенсии приставами - какие суммы могут быть вычтены?

Вопрос №13477896 из г. Смоленск
опубликован 17.11.2017, 19:03
Приставы списывают с пенсионной карты всю пенсию. Долг перед банком Других доходов нет. Сколько денег имеют права списывать. Пенсия минимальная 8600.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИМЕЮТ право списывать с ВАШЕЙ пенсии не более 50% - жалобу в прокуратуру пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Всю пенсию не имеют права списывать. Рекомендую для начала обратиться в службу судебных приставов и объяснить ситуацию.

17.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спосибо.

Здравствуйте!

Предоставьте справку из ПФР, что на счет перечисляется пенсия и тогда не более 50 % будут взыскивать ежемесячно.

Удачи Вам!

17.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. В соответствии со статьей 99 федерального закона Об исполнительном производстве, приставай имеет право удерживать не больше 50% пенсии

17.11.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Нина. Приставы имеют право удерживать не более 50%. В вашем случае, вернуть излишне удержанную сумму, перечисленную сразу на счёт в банке практически не возможно, а вот если деньги поступили на счёт пристава, то вернуть возможно. Вам в любом случае надо срочно обращаться к судебному пристава, чтобы он направил в банк постановление об удержании не более 50%. Иначе в следующем месяце повторится то же самое. Банк списывается автоматом задолженность. Объясняет они это, что у нас программа. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

17.11.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
А статья 446 что значит?

Согласно действующему законодательству при такой пенсии не имеют право списывать ничего. Должен оставаться прожиточный минимум.

17.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спосибо за ответ.

50 %имеют право списывать, обратитесь к приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

17.11.2017, 20:38

А статья 446 о чем говорт?

17.11.2017, 20:32

Здравствуйте, данная статья содержит перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 20:35

Здравствуйте, Нина! Данная статья не отменяет право пристава на удержание 50%

К РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 21:07

Статья 446. говорит как раз, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

18.11.2017, 12:07