Право наследования доли в квартире - что будет с долей нового мужа после смерти матери?
Умерла Мама. Три собственника я, сестра и мама. Квартира по документам куплена до брака с ее новым мужем. Он просто прописан. Имеет ли он право на наследство доли в квартире нашей мамы?
Добрый день! Да, конечно, ее муж так же наследник первой очереди в силу ст. 1152 ГК РФ, и наравне с остальными наследниками будет наследовать данную квартиру, точнее долю.
Да имеет.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Всего хорошего.
Добрый день, Татьяна. По основным положениям, супруг будет наследовать на равных условиях с другими наследниками первой очереди.
Добрый день! Да, здесь значение не имеет когда было приобретено имущество, до брака или после (не путайте с разделом имущества при разводе). Поэтому наследниками первой очереди будете вы, сестра и ваш отчим.