Севастополь, 03.11.2017, 23:53

Супруг имеет право проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей без согласия собственника доли квартиры?

Вопрос №13407677 из г. Ялта
опубликован 03.11.2017, 23:53
Имеет ли право супруг проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей, без согласия другого собственника доли квартиры (сестры жены собственник доли)? Квартира имеет три доли Мама с дочкой и сестра. У сестры доля меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет согласия другого собственника квартиры, а доля не выделена в натуре, то нет. Однако если его не выселят через суд, наказать его нельзя: согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

...

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

04.11.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение в квартиру.

03.11.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Понятно, благодарю!

Это мать и дочь две доли согласны а сестра доля нет то муж то есть отец не имеет право жить в квартире с женой и тремя детьми.

04.11.2017, 00:04

Здравствуйте, без согласия всех участников долевой собственности вы не сможете проживать в данном жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 00:05

Доброго вам времени суток. Без согласия всех зарегистрированных (собственников) в данном жилом помещении, вы не сможете проживать к сожалению. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 00:11

Требуется согласие всех собственников жилого помещения. Но чтобы выселить нужно обращение в суд и признание его не приобретшим право пользования квартирой.

04.11.2017, 00:14