Nalogi na nedvizhimost i zemelnyy uchastok - dolzhna li pensonerka v Novosibirskoy oblasti ikh oplachivat?
Здравствуйте. Земельный налог - это местный налог. Он даже в районе и муниципальном образовании свой. Уточняйте в налоговой инспекции.
Что касается налога на имущество, то в силу ст. 407 НК РФ, пенсионеры освобождаются от его уплаты. Но необходимо подать заявление об освобождении от уплаты налога в налоговую инспекцию, и приложить копию пенсионного удостоверения.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
На недвижимость - неправомерно (если только речь не о второй квартире, втором доме, втором гараже и т.д.), а вот земельный налог надо платить. Обратитесь в ИФНС
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте!
Пенсионеры имеют право на налоговую льготу, но при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного (!) [/b]объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. (ч. 3 ст. 407 Налогового кодекса). Объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 407 НК РФ).
Так что, если объектов недвижимости несколько в каждой категории, оплачивать налог придется за второй и последующие объекты в полном объеме.
Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (ч.ч 6, 7 НК РФ).