Северск, 19.11.2017, 14:37

Могу ли я работать в МЧС как пожарный, если ранее был привлечен к уголовной ответственности, но дело было закрыто по статье 112 после примирения сторон?

Вопрос №13478091 из г. Северск
опубликован 19.11.2017, 14:37
Хочу работать в мчс но привлекался к уголовной ответственности по ст 112 но за примирением сторон дело закрыть могу ли работать там? Пожарным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, поэтому работодатель вправе отказать в трудоустройстве. То есть на усмотрение. Всего доброго.

19.11.2017, 14:38

Доброго времени суток! Увы, но служба безопасности при поступлении Вас на службу откажет, поэтому можете зря нетратить время.

19.11.2017, 14:38

Доброго времени суток! То что Вы привлекались к уголовной ответственности, не может быть основанием для отказа Вам в устройстве в МЧС. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

19.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не тратьте время зря. Вас не возьмут на работу в МЧС, так как считается, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Удачи Вам.

19.11.2017, 14:49

Здравствуйте,

Все на усмотрение работодателя, в принципе приговора в отношении вас не выносили и поэтому на законном основании вам отказать по данному факту не могут

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 14:51

Так и не понял можно или нет) я же не в мвд хочу а именно в мчс пожарником например.

19.11.2017, 14:48

И что? В министерство по чрезвычайным ситуациям точно такой же набор и такие же требования что и в Министерство внутренних дел. Всего доброго.

19.11.2017, 14:50

Здравствуйте, Вы в любом случае к уголовной ответственности привлекались.. И вполне могли заслужить приговор, если бы потерпевший с вами не примерился, поэтому на работу возьмут или нет, все он усмотрение работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 14:52

Здравствуйте, прямого запрета, как, например, для сотрудников полиции не указано, но на практике с большой долей вероятности не сможете. Это обстоятельство не является реабилитирующим.

В соответствии ст. 17 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы" На службу в федеральную противопожарную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке выполнять служебные обязанности сотрудника федеральной противопожарной службы.

19.11.2017, 14:54

Здравствуйте, Вадим!

Согласно п. 20 Инструкции, утв. Приказом МЧС от 11.11.2009 г. № 626, ст. 9 Положения, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1, дорога в МЧС Вам закрыта.

19.11.2017, 15:00