Владельцы частного дома имеют право отказаться от переноса сломанного электросчетчика на улицу?

Вопрос №13478250 из г. Балашов
опубликован 17.11.2017, 16:22
Сломался электросчетчик в частном доме. Нам отказываются ставить новый на прежнее место, заставляют выносить на улицу. Мы против. Имеем ли мы право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

На самом деле никаких нормативных актов, регламентирующих расположение счетчика, не существует.

Компания по сбыту энергии мотивирует это тем, что должен быть легкий доступ к прибору с целью контроля. Однако в этом случае никто не мешает им установить в доме за свой счет современный электронный прибор с функцией удаленного контроля показаний и контролировать в свое удовольствие.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

17.11.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Требование правомерно. Поскольку в данном случае к счетчику должен быть обеспечен доступ сотрудников энергосбыта, так что отказаться, к сожалению не можете.

17.11.2017, 16:24

Они отказываются ставить. Куда обращаться?

17.11.2017, 16:27

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ОБРАТИТЕСЬ с ЖАЛОБОЙ в ПРОКУРАТУРУ, сошлитесь на то, что их требования не законны

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

17.11.2017, 16:29

Доброго времени суток! Наталия Николаевна, не законно, нарушают требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

17.11.2017, 16:29