Пенза, 17.11.2017, 17:41

Пенсионеры стали жертвами мошенничества - организация обманывает их, вынуждая оформить кредит на неправомерно завышенные суммы за ненужные товары. Что делать, если полиция отказывается возбуждать у

Вопрос №13478632 из г. Пенза
опубликован 17.11.2017, 17:41
Есть организация которая облапошивает пенсионеров и запудриванием мозгов заставляют оформить кредит на десятки тысяч за кусочек резиной прокладки на окно. Попались и мои родственники. Написал заявление в полицию. Грамотно изложил все действия, указал статью УК которая была нарушена этими действиями и приложил подтверждающие документы. Получаем постановление об отказе в возбуждении УД в связи с отсутствием состава преступления. Конечно же это постановление обжалуется в прокуратуре, прокуратура его отменяет как незаконное и возвращает в полицию назад. И вот снова отказ в возбуждении тем же самым участковым. Причём всё под копирку в слово слово, что и в прошлом отказе. Снова обжалуем и снова прокуратура отменяет и возвращает на проверку в УВД назад. Это продолжается почти год. Участковый явно заинтересован и под копирку все отказы. Какие меры ещё можно предпринять в этом случаи? Или так и обжаловать до бесконечности или пока не надоест и участковый ответственности за это никакой не несёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Могу сказать что в состав преступления отсутствует и договор нужно расторгать в порядке гр.судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 20:03

Вы можете усмотреть в этих отношениях сговор и мздоимство и обжаловать действия полиции и прокуратуры в ФСБ. Спасибо за обращение на 9111...

17.11.2017, 17:51

Почему обжаловать действия прокуратуры? Ведь она как раз все эти незаконные постановления отменяет.

17.11.2017, 20:01

---Здравствуйте, вполне можно обжаловать и действия или бездействия прокуратуры. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 20:03

Доброго вам времени суток. Могу сказать что в состав преступления отсутствует и договор нужно расторгать в порядке гр.судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 20:03