Новочебоксарск, 17.11.2017, 18:32

Возможна ли утрата права собственности на землю при отсутствии первичного документа и наличии права собственности на построенный на ней дом?

Вопрос №13478880 из г. Новочебоксарск
опубликован 17.11.2017, 18:32
Можно ли признать право собственности на землю, если есть право собственности на дом, построенный на ней? Первичный право устанавливающий документ на землю отсутствует (утерян), а разрешение на строительство давал горсовет в начале 60-х годов.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Если документы на дом у вас в порядке и право собственности зарегистрировано, в таком случае можете оформить земельный участок через местную администрацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 19:06

Здравствуйте!

Да можно. Согласно действующему Земельному кодексу и существующей практике, Вам необходимо найти любой документ изданный до 2001 го года, в котором говорится о предоставлении в пользование земельного участка. Либо, если земельный участок находится в сельской местности, Вы можете получить в администрации выписку из похозяйственной книги о наличии права на участок и с ним обратиться за регистрацией права.

17.11.2017, 18:38

Я бы хотела уточнить свой вопрос. Дело в том, что искали мы этот документ и в республиканском архиве и в архиве администрации и в по хозяйственной книге нет никакой записи, а дом существует. В тот год не только нам, всем соседям наделяли участки под строительство, а записи нет только у нас. Как признать право собственности на землю, не имея первичного документа о выделении земельного участка?

17.11.2017, 19:05

☼ Здравствуйте,

Достаточно того, что дом находится у вас в собственности, соответственно землю вам также могут предоставить в собственность или аренду

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 19:07

Ольга, Вы на половину уже ответили сами на свой вопрос. Вы утверждаете, что 60-ых гг. горсовет Вам выдавал разрешение на строительство. Значит Вы его видели и оно существует. Дальше, разрешение на строительство просто так не давалось, в ним или шла ссылка на землеотводный документ, либо была оговорка о землеотводе. Возьмите разрешение на строительство и ищите в нем слова - если ссылка на иной землеотводный документы то должно быть что-то вроде "на основании Решения горсовета № от числа о предоставлении земельного участка" и так далее (вот это решение и ищите в архивах)/, если не ссылка, а оговорка - "выделить/предоставить Иванову И. И. земельный участок площадью по адресу и разрешить Иванову И. И. начать строительство/произвести строительство жилого дома.." тогда самого разрешения на строительство достаточно.

17.11.2017, 19:12