Оплата проезда военным пенсионерам к санаторию - обзор классов авиабилетов и их подклассов

Вопрос №13479266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2017, 20:32
Оплата проезда военным пенсионерам к санаторию... какой класс авиабтлета будет оплачен - эконом, комфорт, бизнес? При этом внутри класса эконом есть еще деление на промо, бюджет, оптимум и премиум... спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга, обратитесь лично к выбранному юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ.

17.11.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Специальным постановлением № 176, которое вступило в силу 1.04.2005 года, утверждены правила компенсации проезда военным пенсионерам в санатории. Расходы на дорогу к месту расположения санатория или курорта могут быть компенсированы разным категориям жителей России, в том числе;

гражданам, проходившим военную службу в офицерском звании и достигшим предельного возраста;

офицерам, уволенным со службы в силу организационно-штатных мероприятий или по здоровью;

мичманам и прапорщикам при достижении предельного возраста или уволенным по здоровью, в результате организационно-штатных мероприятий.

Общий срок службы для лиц последних трех категорий должен быть не менее 20 лет. Оплата компенсации предусмотрена и членам семьи бывшего военнослужащего. Выплаты за проезд к месту лечения военного пенсионера возможны ежегодно за передвижение по железной дороге, по воде, по воздуху, на автобусе в обе стороны. Но оплата возможна только 1 раз за год. Санаторий при этом необязательно должен принадлежать Министерству обороны. За проезд к месту отдыха или на турбазу компенсационная оплата не предусмотрена. Если же санаторий принадлежит Министерству обороны, то военный пенсионер оплачивает только 25% стоимости путевки. Членам его семьи она продается за 50%. Оплата проезда в санаторий военному пенсионеру производится в полном размере.

17.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
спасибо, что не отказали!

1. на самолет будет оплачен билет класса БИЗНЕС, КОМФОРТ или ЭКОНОМ? если только ЭКОНОМ, то

2. билет класса ЭКОНОМ будет оплачен по любой из тарифных групп.. ПРЕМИУМ, ОПТИМУМ, БЮДЖЕТ.

17.11.2017, 21:09

Оплата проезда в санаторий военному пенсионеру производится в полном размере.Читать надо так как написано и требовать именно так как написано. Иных правил нет.

17.11.2017, 21:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских