Верещагино, 17.11.2017, 20:08

Как помочь соседке, находящейся в декрете, решить проблему с коллекторами на работе?

Вопрос №13479312 из г. Верещагино
опубликован 17.11.2017, 20:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей соседке звонят коллекторы на работу. С начальником проблемы. Грозят увольнением, если не решит. Она сейчас в декрете и ей просто не чем платить сейчас. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия коллекторов абсолютно незаконный, вашей соседки следует обратиться с жалобой в прокуратуру, для привлечения к ответственности коллекторов.

17.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Ей надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения вопроса.

Они проведут проверку и привлекут к ответственности

Удачи Вам.

17.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Марина! Обращайтесь сразу в полицию и Прокуратуру. Этих коллекторов как ветром сдует. Вот вам выдержки. Главное-никогда не бойтесь их и никогда не общайтесь с ними. Все их угрозы-это самый детский развод. Никогда ещё даже суды не взыскивали с должников больше, чем требуют коллекторы. ВСЕГДА МЕНЬШЕ!

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАЁМЩИКУ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ЗВОНЯТ НА РАБОТУ?

Если долгом заёмщика занимаются не очень порядочные коллекторские службы, то не лишним будет упомянуть о некоторых методах, которые могут помочь в отстаивании прав заёмщика. Что же делать должнику, попавшему в ситуацию, когда коллекторы звонят на его место работы:

Сперва предупредите представителя службы взыскания о том, что обратитесь в правоохранительные органы;

Напишите жалобу в прокуратуру вашего района;

Попросите также коллег написать жалобу в прокуратуру.

Обычно после этих манипуляций коллекторские службы прекращают звонить по месту работы должника.

Иногда случается, когда между должником и его коллегами сложились не очень благоприятные отношения. И тогда коллеги рады предоставить коллекторам всю интересующую их информацию о должнике.

В этой ситуации заёмщику следует сообщить своим коллегам, что разглашая данные, они преступают закон о неразглашении конфиденциальной информации вследствие чего попадают под ответственность.

Также им можно сказать, что звонящие – мошенники, получившие личные данные из банка незаконно и преследующие с целью вымогательства, и что при разглашении им данных коллеги попадут под ответственность вместе с мошенниками.

17.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Коллекторы не имеют право звонить на работу, это запрещено законом. Задолженность по кредиту не является основанием для увольнения.

17.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

17.11.2017, 21:16

Добрый день, Марина! Вашей соседке ничем не грозит. Пока она находится в декрете, ее никто не уволит. Это противоречит нормам ТК РФ.

19.11.2017, 12:38

А работодатель может её уволить из-за этого, если она в декрете сейчас?

17.11.2017, 20:17

Доброго времени суток еще раз

Уволить работника, который в декрете, нельзя в илу ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 20:19

За долги по кредитам уволить нельзя. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

17.11.2017, 20:22

Нет конечно. Есть исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель может уволить, перечень предусмотрен трудовым кодексом. Долги по кредитам в этот перечень не входят.

17.11.2017, 20:37

Здравствуйте! В данном случае не имеет право увольнять работника если она в декрете. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.11.2017, 21:16