Мне 16 лет учусь я в колледже мне сделали карточку россельхозбанка и имеют ли право опекуны забирать её у меня?
Здравствуйте, распоряжаться вашими денежными средствами опекуны могут лишь с согласия органов опеки и попечительства. Если они злоупотребляют своими правами, вам стоит обратиться в опеку.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Забрать имеют право, но распоряжаться без согласия органов опеки не могут
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Нет, не имеют право забрать карточку, так как с 14 лет Вы самостоятельно распоряжаетесь стипендией.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).
А могу ли я жить сам на эти деньги?
Карточка ваша, поэтому вы можете пользоваться денежными средствами, которые на неё поступают.
Удачи вам и всего наилучшего
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).Да, можете пользоваться карточкой.
В колледже карту выдали вероятно для получения стипндии. Стипендией Вы вправе распоряжаться самостоятельно. Опекун не имеет права изымать у Вас карту.
Сможете ли жить на стипендию - вопрос риторический. До совершеннолетия опекун обязан содержать подопечного (наверняка, опекунские получает).