Уфа, 17.11.2017, 20:18

Могу ли я жить сам на эти деньги с 16 лет?

Вопрос №13479356 из г. Уфа
опубликован 17.11.2017, 20:18
Могу ли я жить сам на эти деньги с 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон г. Уфа!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, денежные средства находящиеся на данной карточки принадлежат лично вам.

Поэтому только лично вы можете владеть данной карточкой и распоряжаться денежными средствами находящимися на ней.

При этом, вы вправе обжаловать данные действия родителей обращением:

- в Суд;

- в Органы опеки и попечительства и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2017 г.

18.11.2017, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Непонятно о каких деньгах речь. Но если Вы решили жить самостоятельно. То можете попробовать пройти эмансипацию, и признать себя полностью дееспособным.

17.11.2017, 20:22

---Здравствуйте, вопрос стоит повторить или уточнить. Мы его не видим.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 20:27

Я живу в приёмной семье мне 16 лет учусь я в колледже мне сделали карточку россельхозбанка на моё имя и имеют ли право опекуны забирать карточку у меня?

18.11.2017, 13:04

Нет, не имеют никакого права забирать у Вас карточку, а деньгами могут воспользоваться только с согласия органов опеки и попечительства.

18.11.2017, 13:06

Начиная с 14 лет вы сами имеете право снимать средства с карточки согласно ст. 26 ГК РФ (цитирую ее полностью):

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

18.11.2017, 13:07

Добрый день!

Карта сделана на ваше имя и принадлежит вам. Вы можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами на этой карте. Как я понимаю карта от коллежда переводят стипендию.

18.11.2017, 13:09

Здравствуйте! Нет, не имеют право забрать карточку, так как с 14 лет можете самостоятельно распоряжаться стипендией.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

18.11.2017, 13:10

Здравствуйте! Не имеют права забирать Вашу карточку. ГК РФ татья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

...

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

18.11.2017, 13:10