Имеет ли право заведующая детским садом принять на работу дворником своего мужа?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно тут нет конфликта интересов, можно принять на работу
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит никаких запретов на совместную работу родственников, исключение прямо указанное в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" касается исключительно гражданских служащих. "Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому". (ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). По вопросу работы лица, имеющего непогашенную судимость необходимо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой, поскольку: Статья 351.1. Трудового кодекса Российской Федерации дает дополнительные основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Здравствуйте, Сергей.
Разумеется, может - здесь конфликта интересов нет и быть не может, поскольку дворник - это не руководящая должность, а работа в детском саду - не государственная служба.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Почему нет? Имеет такое право, закон прямого запрета не содержит
Всего доброго, желаю удачи!
Никаких ограничений в данном случае не имеется. Кроме того, оснований для отказа в приеме на работу гражданина на должность дворник, только на том основании, что он является мужем заведующей нет! Удачи Вам!
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) аналогичных запретов не устанавливает. Напротив, статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения. Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами.
Здравствуйте! В данном случае имеет право так как нет нарушении трудового законодательства. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!