23-летняя канализационная система вызывает проблемы соседей, которые игнорируют иск и жалобы

Здравствуйте! Мы живём в двухквартирном доме. У нас с соседями общая канализационная система которой 23 года. У каждого во дворе приёмный колодец, а выгребная яма на нашем дворе с торцовой стороны дома. Нечистоты с колодца сеседей текут в наш колодец и с нашими нечистотами из дома по общей трубе поступают в выгребную яму. Яма находится в полуразрушенном состоянии. Нет герметизации совсем, поставлены кольца друг на друга. Отсутствует верхнее железобетонное кольцо, вытяжка. Из-за отсутствия утепления верхнее кольцо промерзает, всё в трещинах, через которые вода размывает грунт под домом, заливает все хозяйственные постройки. .Нечистоты текут по двору. .Из общей ямы когда она переполнена (вода поступает обратно в наш колодец.) Из колодца растекается в погреб который находится в 5 метрах. На всём протяжении службы канализации соседи ни единого раза не принимали участия в обслуживании (чистка снега зимой, строительство и обслуживание подъезда (15 метров до дороги).. Выкачку производим ассенизационной машиной (она в ЖКХ всего одна на весь город). Оплату за выкачку тоже возвращали очень редко утверждали, что они не льют. За 23 года 8 раз по половине стоимости. Последние 6 лет их проживает 6 человек. Оплата за выкачку не проиводилась совсем. Соседи игнорируют общение с нами. Мы вынуждены были перекрыть выход из нашего колодца в общий, т.к около колодца стала проваливаться земля, по дому пошли трещины. Я пригласила городскую комиссию, которая рекомендовала демонтаж этой ямы.. Я им заказным письмом отправила просьбу о прекращении пользоваться канализацией. Они ответили как текла, так и будет течь, а вы хоть захлебнитесь. Три года вода из колодца соседей шла в наш колодец. Мы перекачивали к себе в огород (сделали там временную яму) насосом, т.к подъезда к нашему колодцу нет. Насос до конца не выкачивал в итоге их труба стала забиваться стала плохая проходимость. Они посчитали что мы забили трубу и подали на нас в суд с требованием прочистить её и сделать им ремонт в доме. Мы подали встречный иск об устранении препятствий пользоваться жилым домом и соседу построить выгреб на своей земле. Мы заручились заключением судебно-строительной экспертизы. Вывод эксперта каждому собственнику построить выгреб на своей земельной территории. Соседи не доказали наше причастие к непроходимости их трубы. Суд принял решение им в иске отказать, нам тоже отказать. Я подала апелляцию в областной суд. Мне сказали что бестолку, т.к. их собственности не лишат.. Соседи пришли с предложением: выкачают яму, прочистят свою трубу и будут продолжать лить. Напомнили мне, что я не имею права их не допускать к своей собственности Ситуация тупиковая. Я не знаю что дальше делать. Земля у меня в собственности, документы все в порядке. Адвокат сейчас говорит, что нужно ещё проводить экспертизу на ремонт ямы, она очень дорогая и должна быть за мой счёт.Я пенсионер, денег у меня нет. Можно ли что нибудь сделать в сложившейся ситуации? Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует не бесплатной дистанционной консультации, а долгого и кропотливого изучения ситуации и документов.

К тому же, при желании, Вы могли просто отрезать трубу соседей. Ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Спасибо, Вы мне очень помогли!