Спор о септиках - Ремонт деревянного дома выявил проблему с выгребными ямами

Вопрос №17713750 из г. Никольск
опубликован 23.08.2020, 16:24
Идёт ремонт многоквартирного деревянного дома. Точнее, замена нижнего бруса. Под домом выгребные ямы, при вскрытие оказалось, что стенки ям полностью разрушены. Собственники квартир согласились установить септики, железобетонные кольца. Одна собстаенница, (всего квартир 12, одна яма на две квартиры расположенные друг над другом) против. Можем ли мы без ее согласия засыпать яму и установить септик, не подключая ее к септику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если дом многоквартирный, то нужно решить этот вопрос на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Лично ее согласие не требуется для этого. Если будет протокол общего собрания, которым принято решение, то можно устанавливать септик. Однако создавать ей препятствия в пользовании имуществом нельзя. Т.е. ее также нужно будет подключить, и взыскать сумму со всех собственников.

23.08.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для засыпки ямы и установки септика нужно решение общего собрания, вынесенное на основании стю 44-46 ЖК РФ. Решение общего собрания собственником обязательно для все собственников помещений в МКД.

23.08.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена, можете так сделать, поставив этот вопрос на голосование на общем собрании собственников помещений МКД согласно ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

23.08.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать-кто проводит капитальный ремонт дома и за чей счет.

Если дом ремонтируется за счет средств капитального ремонта, то он регулируется ст.166 Жилищного кодекса РФ.Если жильцы самостоятельно осуществляют такой ремонт (переустройство) , то должно быть получено разрешение на реконструкцию в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса. В обоих случаях необходим проект реконструкции, который и должен соблюдаться при проведении работ. Важно, что решение о реконструкции, переустройстве примает собрание собственников дома большинством голосов. Если один из собственников против, то решение все равно легитимно. Но лишать собственника какого-либо оборудования в обход проекта нельзя. Вы вправе взыскать с этого собственника расходы на капитальный ремонт в той части, которая на него приходится.

23.08.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена!

Тот вид работ, который Вы описываете вполне вписывается в финансирование за счет фонда капитального ремонта по ст.174. Использование средств фонда капитального ремонта ЖК РФ

1. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса

При этом часть 1 ст. 166 Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ устанавливает виды работ, на которые могут быть направлены эти средства, в частности,

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

.

Другой вариант производства таких работ - за счет средств собственников многоквартирного дома. Для этого, достаточно в соответствии с ч.3 ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ провести общее собрание и большинством минимум в 50%+1 голос провести общее собрание собственников жилых помещений.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов
. Если решение будет принято, то мнение одного из жильцов роли играть не будет.

Удачи Вам!

23.08.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ремонт уже идёт, сроки поджимают, решать вопрос о выделении дополнительных средств затруднительно. В смете ремонт ям или устройство септиков не предусмотрено.

23.08.2020, 19:10

В таком случае стоит предусмотреть в смете, зафиксировав протоколом общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Иначе будет проблематично взыскать со всех собственников на эти непредвиденные расходы.

23.08.2020, 19:11

Елена!

Есть два варианта:

1. Провести еще одно собрание и с учетом необходимости дополнительных работ внести изменение в смету.

2. Если у Вас ТСЖ или управляющая компания, то Вы можете взять банковский кредит

.

23.08.2020, 19:14