Москва, 17.11.2017, 22:05

Налоги за подаренный дом от бабушки - задержка и повышенные выплаты

Вопрос №13479691 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 22:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был подарен дом от бабушки в 2009 году, но в наследство я вступила в 2015 году. Налоги мне не приходили все эти года. В этом году мне пришёл налог за три года, 2014, 2015 и 2016 года. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А какое отношение имеет Дарственная к наследству? Если вам именно подарили дом по договору дарения в 2009 г., то собственником вы становитесь с момента регистрации в Росреестре. Именно с этого времени и должен налог начисляться.

17.11.2017, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то могут требовать задолженность по налогу на имущество за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.),

17.11.2017, 22:08

Добрый день!

Абсолютно верно, налоговая при получении сведений о вашей собственности имеет право произвести начисление за период, не превышающий предшествующих 3 лет. Подаренный в 2009 году дом никак не относится к наследству, вы его получили отдельно в 2009 году, должны были тогда же и оформить. Наследство - все остальное имущество.

17.11.2017, 22:08

Добрый день! В данном случае да, поскольку если ранее Вам не приходил налог, и Вы его не оплачивали, следовательно за последние три года, с Вам могут потребовать, Именно за тот период когда Вы стали собственников, если принимали по наследству.

17.11.2017, 22:11

А уточните пожалуйста, я собственником стала в 2015 году, я должна платить за 2014 год?

17.11.2017, 22:15

Если собственником стали в 2015 г., то у Вас в вопросе указано, что был подарен дом от бабушки в 2009 году. На основании чего возникло право собственности в 2015 г.?

17.11.2017, 22:18

Но тут важен момент, если Вы вступали в наследство, то Вы начали владеть не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

17.11.2017, 22:19

Нет. Если собственником стали в 2015-ом, то платите, начиная с этого года.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2017, 22:20

Добрый вечер. Нет, если вы собственником объекта стали в 2015 году, то и налог вы обязаны платить только за этот год. Если вам пришел налог и за 2014 год, обратитесь в налоговую с документами на имущество.

17.11.2017, 22:21

Если вам подарили дом по договору дарения в 2009 г., то собственником вы становитесь с момента регистрации в Росреестре. Именно с этого времени и должен налог начисляться.

17.11.2017, 22:33