Налоги за подаренный дом от бабушки - задержка и повышенные выплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был подарен дом от бабушки в 2009 году, но в наследство я вступила в 2015 году. Налоги мне не приходили все эти года. В этом году мне пришёл налог за три года, 2014, 2015 и 2016 года. Верно ли это?

Лучший ответ

Добрый вечер! А какое отношение имеет Дарственная к наследству? Если вам именно подарили дом по договору дарения в 2009 г., то собственником вы становитесь с момента регистрации в Росреестре. Именно с этого времени и должен налог начисляться.

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то могут требовать задолженность по налогу на имущество за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.),

Добрый день!

Абсолютно верно, налоговая при получении сведений о вашей собственности имеет право произвести начисление за период, не превышающий предшествующих 3 лет. Подаренный в 2009 году дом никак не относится к наследству, вы его получили отдельно в 2009 году, должны были тогда же и оформить. Наследство - все остальное имущество.

Добрый день! В данном случае да, поскольку если ранее Вам не приходил налог, и Вы его не оплачивали, следовательно за последние три года, с Вам могут потребовать, Именно за тот период когда Вы стали собственников, если принимали по наследству.

А уточните пожалуйста, я собственником стала в 2015 году, я должна платить за 2014 год?

Если собственником стали в 2015 г., то у Вас в вопросе указано, что был подарен дом от бабушки в 2009 году. На основании чего возникло право собственности в 2015 г.?

Но тут важен момент, если Вы вступали в наследство, то Вы начали владеть не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

Нет. Если собственником стали в 2015-ом, то платите, начиная с этого года.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер. Нет, если вы собственником объекта стали в 2015 году, то и налог вы обязаны платить только за этот год. Если вам пришел налог и за 2014 год, обратитесь в налоговую с документами на имущество.

Если вам подарили дом по договору дарения в 2009 г., то собственником вы становитесь с момента регистрации в Росреестре. Именно с этого времени и должен налог начисляться.