Москва, 17.11.2017, 22:11

Какой срок заплатить штраф по статье 158, если в приговоре не указаны сроки?

Вопрос №13479717 из г. Белгород
опубликован 17.11.2017, 22:11
Ответ на такой вопрос. Осудили по ст.158 в результате назначили штраф 100000 тыс. руб.в какой срок их необходимо заплатить, если в документах приговора нет сроков установленных для выплаты? За раннее спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок оплаты уголовного штрафа - 60 дней, причем уже давно, как и административного.

Согласно ст.31 УИК:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

17.11.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый вечер! УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа. 1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. 2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет Либо замена другим видом наказания. Всего наилучшего!

17.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

17.11.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А почему тогда мне сказали, что я должна оплатить в течении 10 дней? С момента вступления приговора в законную силу?

17.11.2017, 23:35

10 дней - это срок апелляционного обжалования приговора по уголовному делу. Если не подадите апелляцию, то в течение последующих 60 дней нужно оплатить штраф.

17.11.2017, 23:40

Это не верная информация. Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

17.11.2017, 23:49

Здравствуйте!

В течении 10 дней вступает приговор (постановление) суда в законную силу, его в случае несогласия можно обжаловать в указанный срок.

После этого срока приговор (постановление) суда вступает в силу и может быть передан для исполнения в службу приставов.

По истечении срока оплаты штрафа и в случае его непогашения судебный пристав-исполнитель вправе обраиться в суд с заявлением о замене нказания реальным.

18.11.2017, 00:48