Как получить компенсацию 5 окладов после декрета при закрытии предприятия - советы и сроки выплаты
Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).
Уволить по сокращению штата во время декретного отпуска также невозможно. Также необходимо учитывать то, что об увольнении в связи с уменьшением штата работника обязаны уведомить под роспись за два месяца.
Декретная сотрудница, должность которой собираются сократить, может согласиться на это, отработать два месяца, получить заработную плату, а затем стать на биржу труда и получить 2-3 оклада, в связи с подобным сокращением.
Поэтому соглашайтесь, при этом скажите, что только в случае выплаты обещанной суммы и ещё на бирже труда получите выплату.
Здравствуйте, вы можете уволиться по соглашению сторон, где прописать все выплаты и срок их перечисления.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер.
Работодатель должен оформить соглашение к трудовому договору в котором прописана сумма компенсации т.е. 5 окладов по 9 тыс.
Один экземпляр с печатью и подписью работодателя возьмите себе.
На основании этих документов работодатель обязан произвести выплату.
Добрый день! Вам уже дали ответ по Вашему вопросу, либо требуйте увольнения по соглашению сторон где все пропишите, и сумму выплаты, и сроки выплати, либо ждите пока Вас уволят по сокращению.
Здравствуйте, Нина! о сокращении штата, закрытие филиала или ликвидации предприятия должны уведомить сотрудников в письменном виде под роспись за 2 месяца. Затем выплатить денежную компенсацию за два месяца (размер зависит от вашей зарплаты в месяц), третью компенсацию выплачивают в случае, если вы не нашли работу через центр занятости населения, куда должны встать на учёт сразу после получения трудовой книжки.
Мой совет: лучше уволиться по сокращению, так как в моей практике много случаев обмана работодателем. Удачи.