Как получить штамп гражданства для ребенка - многопроцедурная и запутанная ситуация в России.

Внук родился 14.03.2005 года в Ставропольском крае. В свидетельстве о рождении отмечено, что отец и мать ребенка - граждане РФ (отец родился в 1981 году в г.Душанбе Таджикской ССР, мать родилась в Ставропольском крае). Чтобы поставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении первоначально были затребованы и представлены следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, их свидетельства о рождении, справки из школы, где они учились с 1992 года, паспорта дедушки и бабушки с одной стороны (граждане РФ, родились и живут в Ставропольском крае), паспорт бабушки и свидетельство о смерти дедушки с другой стороны (оба граждане России, родились в России, но после развода бабушка жила некоторое время в Таджикистане, проживает в Ставропольском крае с 1990 года). Вопрос не разрешился, потребовали дополнительно свидетельство о браке с умершим, о разводе с ним же, домовую книгу с записью о прописке ребенка. (ссылка на указ президента РФ за №1226 от 3 ноября 2006 года вызвала бурю негодования у работников паспортного стола и мне было рекомендовано перечитать статьи 50 и 51 данного указа). Заложниками данной ситуации оказались сотни родителей, от которых требуют подтверждения в кратчайшие сроки гражданства (штампа) для детей и, соответственно, требуют доказать родство в трех поколениях, включая умерших родственников.
Лучший ответ

Есть Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ. В статье 12 закона изложены основания для приобретения гражданства Российской Федерации по рождению". Выделю 3 подпункта пункта 1 данной статьи, где указаны следующие основания:

" а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства".

Т.е., если родители данного ребёнка, родившегося на территории Российской Федерации имеют гражданство РФ, то должно быть преобретено Российское гражданство ребёнка. При этом главное, чтобы родители были гражданами РФ. Гражданство дедушки и бабушки, исходя из данного закона не имеет значения.

В случае, если у отца нет гражданства, то, на мой взгляд, исходя из положения подпункта "б", в вашей ситуации гражданство ребёнка должно быть приобретено.

В случае возникнвения ситуации, указанной в пункте "в", на мой взгляд, всё равно должно быть преобретено гражданство Российской Федерации по рождению. Т.е., по моему мнению, даже если у отца нет гражданства РФ, он иностранец, ребёнок должен стать гражданином РФ, в связи с тем, что он родился на территории РФ и его мать гражданка РФ.

По моему мнению, гражданство ребёнка в вашей ситуации всё равно должно быть оформлено. По моему мнению, гражданство дедушек и бабушек не должно играть никакой роли при оформлении гражданства ребёнка.

Советую взять ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" и показать его государственным служащим. В случае возникновения тупиковой ситуации можно обратится с заявлением в суд.