Екатеринбург, 17.11.2017, 22:28

Как выписаться из муниципальной квартиры и избавиться от долгов за ЖКХ?

Вопрос №13479935 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2017, 22:28
Здравствуйте, жилой дом, в котором я жил со своей матерью снесли и взамен предоставили муниципальное жилье. Я был против, но собственник – моя мать, согласилась на замену и стала нанимателем муниципального жилья. Проблема в том, что меня прописали в этой предоставленной муниципальной квартире без моего согласия - я не подписывал никаких документов. Я даже не видел этот дом. А теперь у меня долг за ЖКХ, который списывают с моей карты из-за постановления суда. Могу ли я через суд (или как-то иначе) выписаться из квартиры и сделать так, чтобы с меня сняли все задолженности за ЖКХ, и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Вы были зарегистрированы в доме и вас всех переселили по программе ветхого или аварийного жилья, то естественно вас должны были вместе со всеми зарегистрировать по новому адресу и согласие ваше для этого не требуется.

Вы никак не сможете списать этот долг.

17.11.2017, 22:55

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

17.11.2017, 22:29

Доброго времени суток. Вы вправе в судебном порядке отстаивать свои права и снять себя с регистрационного учета. Всего хорошего и удачи.

17.11.2017, 22:39

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос, дом снесли, а Вы не хотели прописываться и заселяться? А где тогда Вы собирались жить? И как могли Вас прописать без Вашего личного участия, тоже непонятно. Но раз были прописаны, то, соответственно, придется платить по счетам. Выписываться необязательно через суд, можно добровольно через УФМС.

17.11.2017, 22:42

Прописали без моего участия, не знаю как, но прописали. На кого в таком случае подавать в суд?

17.11.2017, 22:50

Если Вы были зарегистрированы в доме и вас всех переселили по программе ветхого или аварийного жилья, то естественно вас должны были вместе со всеми зарегистрировать по новому адресу и согласие ваше для этого не требуется.

17.11.2017, 22:56

Если он не является собственником, то обратитесь в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

17.11.2017, 22:57

Вы суд проиграете, однозначно. Раз Вы были зарегистрированы, то и платить Вам придеться по счетам.

Идите и выписывайтесь через УФМС, только имейте в виду, что выписавшись, Вы теряете право на приватизацию.

17.11.2017, 23:47