Мой сын несовершеннолетний зарегистрирован в муниципальной 2-х комнатной смежной квартире со сводной сестрой совершеннолетней.
Уважаемая Лилия! Приватизация возможна только с согласия сводной сестры Вашего сына и принудить её к приватизации нельзя. Раздел не предусмотрен ЖК РФ даже если бы комнаты были равными по площади и изолированными, а при смежных комнатах и по старому ЖК РСФСР изменение договора соцнайма было невозможно. Конфликт решается путём обмена квартиры на разъезд, вплоть до принудительного обмена через суд(ст.72 ЖК РФ) при наличии варианта и письменного согласия всех наймодателей и органа опеки в отношении несовершеннолетнего. Практически при такой квартире найти вариант обмена на другое муниципальное жильё на разъезд невозможно.