Изобильный, 17.11.2017, 23:24

В 79 летняя женщина лишилась сына от рака головы год назад. Положены ли ей бенефиты по потере кормильца?

Вопрос №13480133 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2017, 23:24
Женщина в возрасте 79 лет похоронила год назад единственного сына от рака головы. Ему было 50 лет.. Имеет ли она какие нибудь добавки к пенсии по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никаких доплат к пенсии по потере кормильца не существует в действующем законодательстве. Ей даже нельзя будет оформить доплату на уход по достижении 80 лет. Только если перейдет на пенсию по старости.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена Алексеевна, доброй ночи Вам. Я не все поняла. Почему ей нельзя оформить доплату на уход по старости? Она получает пенсию свою по старости Просто она знает случаи. Когда сын погиб в автокатастрофе и обоим родителям платят пенсию и оба родителя ежегодно бывают в санатории... а в ее случае не его детям, не жене нет доплат никаких. Дети правда совершеннолетние.

18.11.2017, 01:55

Здравствуйте. Вы, в своем первом вопросе указали: Имеет ли она какие нибудь добавки к пенсии по потере кормильца? Из чего я и сделала вывод, что женщина получает не пенсию по старости, а пенсию по потере кормильца.

Если она получает пенсию по старости, то в следующем году она вправе оформить надбавку на уход. Если по потере кормильца, то никаких надбавок ей не положено.

Что касается пребывания обоих родителей в санатории, то это возможно только в том случае, если погибший сын был военнослужащим, либо служил в полиции, Росгвардии, УФСИН, ФСКН и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.11.2017, 12:39