Хабаровск, 18.11.2017, 02:58

Военнослужащий оказал помощь гражданину, не подозревая о его преступлении - каковы последствия?

Вопрос №13480441 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2017, 02:58
Здравствуйте. Сам военнослужащий. ХХ числа прибыл на службу заступать в наряд, мне позвонил человек голос которого мне показался знакомым, но я не придал значения кто это конкретно. Попросил отвезти бойца в гражданскую поликлинику, сказав что он упал. Так как у меня знакомые в поликлинике я согласился, я встретился с ним и вывез с части, отвез в поликлинику, но там не стали принимать так как он военный и документов у него нет. Врач осмотрел и сказал вести в свою поликлинику. После привез его в мед пункт и ушел. Как позже узнал он подрался и стал потерпевшим, пока ездил мы с ним не разговаривали. Что мне может грозить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы самовольно покинули воинскую часть, при этом находились в наряде!? А этот голос я надеюсь старший по званию и Вы восприняли его как приказ, правильно? А согласно устава Вы обязаны выполнять приказы старших по званию, правильно?!

18.11.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В наряде я еще не был, заступил только когда приехал, отсутствовал не более часа. Воспринял как просьбу. Обязан выполнять только законные приказы. Парень был одет в гражданскую одежду, до этого я с ним не встречался и фамилию не знал.

18.11.2017, 03:17

Это уже проще. Вам ничего не может быть по уголовной ответственности, это точно, так как Вы не знали и не участвовали в происходящем, так что за это не переживайте. А вот по военной части, можете получить дисциплинарное взыскание.

18.11.2017, 03:21