Влияет ли накопительная часть пенсии наследством и могу ли я выплачивать ущерб пострадавшим из нее? - Вопрос по ситуации с пенсией погибшего в ДТП
Конечно, является. И, как всегда, наследник отвечает по обязательствам наследодателя - в пределах стоимости полученного наследником имущества.
В пенсионном фонде ответили, что накопительная пенсия является как единовременная и бессрочная выплата и выплачивается любому правопреемнику, у нотариуса я не оформляла как наследство накопительную пенсию мына.
Добрый день! В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса абзацом 1 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поэтому обязанность наследодателя возместить причиненный ущерб пострадавшим, поскольку не связана с его личностью, переходит к наследникам.
Недополученные наследодателем пенсии также подлежат выплате, если при жизни им не были получены.