Севастополь, 18.11.2017, 07:47

Грубое нарушение процессуального права в административном деле - участие представителя ОСП без документа о высшем образовании

Вопрос №13480769 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2017, 07:47
А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же это является нарушением.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Нет, это не является нарушением.

Если бы у представителя ОСП (если это судебный пристав-исполнитель, а не помощник) не было высшего образования, его бы не взяли на работу.

18.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Нет, не является нарушением.

Обязательное наличие высшего юридического образования у сотрудников ФССП пока не принято, это только с января 18 года.

18.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Михаил! Это не является грубым нарушением и не может быть основанием для отмены решения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.11.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте,

Нет, не является. Сотрудники ФССП принимаются на работу только при наличии у них высшего юридического образования. Поэтому суд презюмирует факт наличия соответствующего образования у представителя ФССП.

18.11.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Хорошо, я уточню вопрос-должен ли представитель ОСП помимо доверенности представить суду документы о своём образовании согласно норме части 3 ст.55 КАС РФ?А почему не грубое нарушение процессуальных норм, если суд допустил к участию в судебном процессе представителя, не отвечающего требованиям нормы части 3 ст 55 КАС РФ?И вообще, это же говорит о том, что админдело не готово к рассмотрению, а суд принял определение назначить основное судебное заседание?

18.11.2017, 14:56

Нет, не должны. Сотрудники ФССП принимаются на работу только при наличии у них высшего юридического образования. Поэтому суд презюмирует факт наличия соответствующего образования у представителя ФССП.

18.11.2017, 14:59

Я вам ответил - нарушения нет. Сотрудники ФССП ПОКА не обязаны иметь высшее юр.образование.

О представителях говорит ВС РФ. ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ О ВЫСШЕМ ЮРИДИЧЕСКОМ.

В пунктах 19-23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. № 36 "О некоторых вопросах применения судами кодекса административного судопроизводства РФ" даны следующие разъяснения:

Представительство в суде

Права и законные интересы недееспособных граждан, граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, по общему правилу защищают их законные представители (части 2, 3 статьи 54 КАС РФ). Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).

Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

Поэтому суд в вашем случае сделал ВСЁ правильно!

18.11.2017, 15:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации такой обязанности нет, не должен

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 15:03

Здравствуйте! Представитель административного ответчика - государственного органа не обязан иметь высшее юридическое зонообразование.

Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

(5 ст. 57 КАС РФ).

18.11.2017, 15:03