Русская гражданка России и еврейский гражданин России хотят официально зарегистрировать свой гражданский брак и эмигрировать в Израиль - вопросы документации, требования по пребыванию

Я русская, гражданка России, мой бывший муж (мы в разводе с 2006 года)-еврей по материнской линии, гражданин России, наша дочь и родители мужа проживают в Израиле 10 лет.

В настоящее время, мы с моим бывшем мужем проживаем вместе в гражданском браке и хотим узаконить наши отношения.

За то время, когда мы не проживали вместе, у нас, в гражданских браках, родились по одному ребенку. Сейчас мы хотим выехать на ПМЖ в Израиль с мужем и с моим ребенком (сын 8 лет), он усыновлен своим биологическим отцом, также гражданином России, он согласен дать разрешение на вывоз ребенка за границу. У нас возникли такие вопросы: какой пакет документов нам нужно иметь, какое время нам нужно будет пробыть в браке, прежде, чем обратиться к консулу, и дело в том, что муж сразу оставаться в Израиле не хочет, он хочет получить гражданство и вернуться на свою работу, какое время мужу надо будет пробыть в Израиле для получения гражданства? Каковы наши шансы на получение гражданства, к чему быть готовым при встречи с консулом?

Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с израильским законом о возвращении (иммиграция в Израиль на постоянное место жительства) право на гражданство предоставляется супругам, детям и внукам евреев (независимо от национальной принадлежности и вероисповедания), а также нееврейским членам семьи (мужья, жены, дети). Право на репатриацию в соответствии с данным законом устанавливает консульство Израиля. Поскольку вы будете проживать на территории Израиля, вам потребуется время на оформление лессе-пассе (паспорт гражданина Израиля), срок его оформления составляет 3 месяца с момента репатриации, при подаче документов вам нужно будет физически присутствовать в МВД Израиля. Поскольку родители мужа-евреи и являются граждпнами Израиля, он получает гражданство Израиля автоматически. Что касается документов для оформления гражданства Израиля, следует обратиться дипломатическое представительство этой страны.

По поводу вашего с мужем бракосочетани можно поступить следующим образом. Если вы придете к выводу, что официальный брак вам с мужем не нужен, Вы сможете подать заявление на расторжение брака в дипломатическое (консульское учреждение) нашего государства или подать соответствующее заявление в суд общей юрисдикции, когда Вы будете проживать на территории Израиля.

Спасибо большое, я бы хотела уточнить по поводу моего ребенка, достаточно ли будет разрешение от биологического отца ребенка на вывоз ребенка на ПМЖ в Израиль?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации достаточно будет разрешения отца

Всего доброго, желаю удачи!