Острогожск, 18.11.2017, 10:00

Пенсионеры-инвалиды отказываются от медицинской судэкспертизы из-за финансовых проблем, несмотря на протоколы Роспотребнадзора

Вопрос №13481149 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2017, 10:00
Мы пенсионеры-инвалиды, на судебном разбирательстве написали отказа от прохождения мед. судэкспертизы-нет денег, ехать за 120 км, одна из истцов прикована к постели много лет. И несмотря на протоколы замеров Роспотребнадзора, многолетние правонарушители выиграли суд! Прохождение этой экспертизы строго обязательно, в каждом подобном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если вы отказались от ее прохождения, то суд может принять решение не в вашу пользу

но у вас, как я поняла, не было экспертизы, а только на ее выводах суд может делать свои выводы в вашем случае.

18.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Написала уточнение Вам..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, отказ от экспертизы означал отказ от иска, кроме того, эксперт обязан был провести экспертизу даже без оплаты, а, потом. Взыскать ее стоимость с проигравшей стороны. Обжаловать решение суда теперь бессмысленно.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

18.11.2017, 10:05

А как нам согласиться?! 30 тысяч на каждого! Моя пенсия 6.800, как инвалида! Ехать в областной центр без денег, везти мать с кроватью? Пришлось писать отказ и за мать тоже. Судебное разбирательство длится год! Катаемся в область, за свои копейки больные, глухие..

18.11.2017, 10:06

Если вы обратились в суд, должны были быть готовы к судебным расходам, кроме того

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98

настоящего Кодекса.

18.11.2017, 10:07