Нальчик, 17.08.2017, 13:06

Законность и действительность медицинской экспертизы на наркотики без предоставления оснований и изменений в протоколе - правомерны ли действия инспекторов ГАИ?

Вопрос №13032316 из г. Нальчик
опубликован 17.08.2017, 13:06
Здравствуйте! В причине ДТП с моим участием но без моей вены меня отправляют на медецынскую экспертизу на наркотики при этом не предоставив оснований для прохождения этой экспертизы а по прибытию в мед учереждение дописывают верхней строчкой в уже подписанный протокол основание прохождения данной экспертизы. Законно ли это? И евляется такая экспертиза действительной? И имели ли они право инспекторы гаи не выписывать протокол на наркотическое опьянения если я от них требовал прохождения второго участника ДТП о прохождения данной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Да, Вас законно отправили на освидетельствование. Такое право у ИДПС имеется. В том случае, если сотрудники ГИБДД заподозрили по внешним признакам наличие у вас наркотического опьянения, то они вправе направить вас на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков.

Судя по вопросу, в результате ваших анализов были обнаружены следы наркотических веществ. В связи с этим независимо от того, кто является виновником ДТП, вас привлекут к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, и наверняка суд вынесет постановление о наложении на вас штрафа в размере 30000 руб. и лишение водительских прав.

Заключение о результате Вашего освидетельствования на употребление наркотиков, проведённого врачами-наркологами является действительным и.надлежащим доказательством по делу.

Удачи вам.

17.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте сотрудником ГИБДД виднее кого из водителей направлять на эту медицинскую экспертизу вы им рекомендовать не можете по закону А вот и исполнять их требования обязаны.

17.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имели ли право сотрудники гаи дописывать верхней строкой основание о прохождение данной экспертизы в уже подписанном протоколе?

17.08.2017, 13:17

Здравствуйте Лена. Вот, дописывать в уже подписанный протокол что-либо инспектор ДПС не имеет права.

В соответствие со статьей 27.12.1 КоАП РФ он обязан был составить отдельный протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Но скорее всего он это сделал. Потому что именно такой протокол является основанием для нарколога провести освидетельствование..

Удачи вам.

17.08.2017, 13:39