Как подать иск в суд и решить вопрос о выплате долга коллекторам (ООО КЭФ) включая пени - руководство для начинающих.

Вопрос №13481155 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 10:30
Хочу решить вопрос о выплате мной долга (1000 рублей долг + пени от коллекторов) с коллекторами (ООО КЭФ) в суде, но сомневаюсь, что они сами подадут в суд. С чего начать? Как подать иск в суд и на каком основании? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Самостоятельно в суд подавать не надо. Коллекторы крайне редко обращаются в суд для взыскания долга, тем более когда речь идет о незначительных суммах. Запрет на выезд из РФ устанавливает судебный пристав после возбуждения исполнительного производства. Чтобы возбудить исполнительное производство, необходимо решение суда. Поэтому без обращения в суд единственный способ воздействия со стороны коллекторов - это пустые угрозы.

18.11.2017, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалению вы сами в данном случае подать иск в суд не сможете. Придется ждать пока коллекторы обратиться в суд.

18.11.2017, 10:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если сам кредитор не нарушает условия договора, то у Вас просто нет оснований для обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 10:32

Добрый день. А что Вы собираетесь оспаривать в суде? У Вас есть договор и Вы должны выполнять его условие. Единственное, что можно оспорить это незаконные условия договора если таковые имеются. А так - ждите пока они обратятся в суд. В суде сможете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

18.11.2017, 10:33

Здравствуйте!

Ждите, когда коллекторы обратятся в суд, не платите им ничего. Так и скажите, что платить будете только на основании решения суда.

18.11.2017, 10:33

Здравствуйте, если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Сами к сожалению вы не имеете право подать иск.

18.11.2017, 10:33

Доброго времени суток. Увы, но у вас нет оснований для подачи иска в суд. Это они должны подать в суд. Придется ждать когда подадут. Всего доброго.

18.11.2017, 10:48

Спасибо за ответы! А если они не будут подавать в суд, что тогда делать? По телефону они грозили невыездом из страны, неужели действительно может случиться, что я не смогу получить визу, например?

18.11.2017, 11:16

Это они вас так пугают. Поставить запрет на выезд из страны могут только пристава-исполнителя после возбуждения исполнительного производства. А исполнительное производство могут возбудить только на основании судебного акта.

18.11.2017, 11:18

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

18.11.2017, 11:18

Это просто очередные пугачки и запрет на выезд из страны занимается только судебный пристав-исполнитель и только при возбужденном исполнительном производстве.

18.11.2017, 11:21

Вероника, просто уточняйте периодически по сайту ФССП, не возбуждено ли исполнительное производство относительно Вас. Далее по обстановке.

18.11.2017, 18:50