Как подать на алименты, если отец ребенка отказался от него и хочет поменять фамилию
Мы с гражданским мужем прожили вместе 7 лет, официально не расписаны. Нашему ребенку 6 лет. В его свидетельстве о рождении в графе отец муж записан, по его согласию. Сейчас у нас конфликт, и муж не хочет иметь ничего общего с ребенком. Он хочет официально отказаться от ребенка и чтобы я поменяла ребенку фамилию на свою. Меня интересует, смогу ли я в таком случае подать на алименты?
Добрый день! В данном случае если он отец, то ничего сделать не может, никак не оспорит отцовство, таким образом, Вы можете спокойно подавать на алименты, подавайте заявление в мировой суд.
Нельзя отказаться от ребенка, если он отец. Если нет, то может оспорить отцовство, но это только через районный суд. Вы же вправе подать на алименты.
Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Алименты он обязан платить, подавайте конечно
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте.
Если экспертиза ДНК подтвердит его биологичечкое отцовство, то алименты он обязан будет выплачивать, даже после лишения его отцовства.
Здравствуйте.
Дело в том, что согласно закону отказаться от ребенка нельзя. Это просто не предусмотрено.
То есть отказаться он не сможет. Он может попробовать оспорить отцовство, в таком случае суд назначит экспертизу ДНК и если выяснится что он биологический отец, то так он отцом и останется.
На алименты вы можете подать в любой момент.
Всего хорошего.