Краснодар, 20.06.2017, 11:37

Возможность подачи на алименты при отсутствии отца в свидетельстве о рождении 13-летнего ребенка

Вопрос №12724436 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2017, 11:37
Если ребенку уже 13 лет и отец не записан в свидетельстве о рождении у ребенка и носит фамилию мамы, а отец не отказывается от ребенка, возможно в таком случае подать на алименты сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Венера!

Вам для начала следует установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса РФ) и только потом уже подавать иск о взыскании алиментов с отца ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи Вам!

20.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Нужно сначала установить отцовство (или по совместному заявлению, или в судебном порядке)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если он не записан, значит, отцовство не установлено. Если отец не хочет устанавливать отцовство добровольно, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства т взыскании алиментов.

20.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам для начала нужно установить отцовство и только после этого подавать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.

20.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прежде чем подать исковое заявление о взыскании алиментов необходимо официально установить отцовство. Если отец отцовство признаёт то сделать это можно будет в упрощенном порядке.

20.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Пока отцовство ребенка не признано, Вы не можете подать на алименты. Если отец не возражает, то Вам нужно подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

20.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то нужно установить отцовство, по его желанию в органах ЗАГС или в судебном порядке. Потом только взыскивать алименты.

20.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А кто оплачивает расходы экспертизы?

20.06.2017, 11:48

Доброго времени суток!

Изначально истец. Если решение в пользу истца, то расходы можно взыскать с ответчика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 11:50

Если в судебном порядке будете признавать отцовство, отец откажется написать заявление в ЗАГС, то Вы как истец будете сначала оплачивать экспертизу ДНК, но потом можете взыскать с отца.

20.06.2017, 11:54