Выдача материнского капитала - необходимо ли указывать лишение родительских прав на старших детей?
Здравствуйте! Да, Вам необходимо указать о том, что вы были лишены родительских прав в отношении первых двух детей. На получение материнского капитала Вы всё-равно имеете права.
Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
Здравствуйте.
Да, вы должны указать, что у Вас есть еще дети, на которых Вы были лишены родительских прав. Всего хорошего Вам.
Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Все документы на детей нужно предоставлять, скорее всего в ПФ уже есть сведения о лишении вас родительских прав, возможно что вам придется восстанавливать свое право.
Здравствуйте.
Даже если на двух старших детей вы лишены родительских, то вправе получить на двух, на которых родительских прав не лишены. Указать наличие детей и о том, что лишены родительских прав, вы должны.
Здравствуйте!
Настоящим заявлением подтверждаю:родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением)
которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки
;
(указать - не лишалась (ся) (лишалась (ся))
Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779 н (ред. от 09.11.2016) "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2009 N 13066)
Не нужно указывать на факт лишения родительских прав в отношении детей, так как первые два ребенка не учитываются при предоставлении сертификата.