LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2017, 11:16

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в районный суд - текущий статус и ожидание рассмотрения

Вопрос №13481433 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2017, 11:16
Здравствуйте! 23.09.2017 г. я в районный суд направила заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, к заявлению приложила: кассацию, и все необходимые документы. 26.09.2017 г. пришло СМС оповещение на телефон, что документы поступили в суд. До настоящего времени ни каких движений? В какой срок судья должна принять заявление на рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на прием к председателю суда с заявлением о розыске вашего заявления и назначении его к рассмотрению в заседании суда. Удачи.

18.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена,. После подачи искового заявления Судья обязан принять его и в пятидневный срок с момента поступления иска решить вопрос о его принятии.

Я вам советую не ждать, а обратиться к Председателю суда с соответствующей жалобой или прийти на личный прием в установленные часы.

18.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться непосредственно в суд и узнать судьбу своей жалобы. Сроки принятия решения по ходатайству давно вышли.

18.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена. Вы ошиблись - районный суд не может являться судом кассационной инстанции, а кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Согласно ч. 2 ст. 379.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

18.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Кассация подавалась, но оставлена без рассмотрения, отправлена на доработку с последующей подачей через районный суд (первой инстанции) с заявлением о восстановлении пропущенного срока

Добрый день! Специальных сроков для рассмотрения такого заявления ГПК не установлено, поэтому действуют правила ст. 154 ГПК (до 2-х мес. по общему правилу).

Желаю Вам удачи.

18.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Точно дали на ссылку на закон

На какой закон можно опереться, чтобы обратиться в суд, что сроки принятия заявления все вышли. Везде пишут, что срок рассмотрения заявления 2 месяца.

18.11.2017, 11:44

Да. Законом предусмотрен срок рассмотрения гражданских дел в 2 месяца. Однако учитывая загруженность судов и некоторые объективные причины - например назначение и проведение экспертизы-сроки могут составлять и несколько лет. Ваша жалоба не возымеет действия.

18.11.2017, 11:48

Вы ссылаетесь на срок рассмотрения заявления по существу со дня принятия заявления к производству. Вам надо обратиться к председателю суда с жалобой на затягивания процесса. Удачи.

18.11.2017, 11:50

Подайте жалобу заново непосредственно в суд кассационной инстанции, в Вашем случае это Областной суд.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

18.11.2017, 11:52