LSN Messenger
Краснодар, 18.11.2017, 11:43

Если в 60 х годах, землю забрал колхоз, возможна ли какая либо компенсация?

Вопрос №13481551 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2017, 11:43
Если в 60 х годах, землю забрал колхоз, возможна ли какая либо компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать архивные документы - основания для изъятия (или передачи земельных участков).

Поскольку возможна добровольная передача, зафиксированная документально.

18.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Доброго времени суток! К сожалению по нашему законодательству Российской Федерации не предусмотрено такая компенсация если земля была национализирована.

18.11.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемый Станислав г. Краснодар!

Согласно ч.3 ст.25 Земельного кодекса РФ

НЕ подлежат возврату земельные участки, НЕ подлежат возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 01 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

Тем самым, к вашему сожалению, компенсации изъятого у вас земельного участка НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2017 г.

18.11.2017, 12:11

Ни каких вариантов? Земли то было много.

18.11.2017, 11:47

Ни каких вариантов? Земли то было много.

Варианты всегда есть.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

18.11.2017, 11:50

Уважаемый Станислав г. Краснодар!

К вашему сожалению, компенсации изъятого у вас земельного участка до 01 января 1991 года НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 18.11.2017 г.

18.11.2017, 12:13