Можно ли поменять фамилию в другом городе, находясь там в данный момент?
Заявление о перемене имени (собственно имени, фамилии или отчества) у Вас примут только в ЗАГСЕ по месту прописки (регистрации по месту жительства) или в ЗАГСЕ, который выдал свидетельство о рождении. Так что ехать придется туда.
Через месяц после подачи заявления получите Свидетельство о перемене имени и с ним можете менять паспорт-а это уже можно сделать в любом городе. Но в своем (где прописаны)-10 дней, в чужом-до 2 месяцев.
Можно ли это сделатьДобрый день. Хочу поменять фамилию. Но ехать по месту прописки далеко и нет времени. Можно ли это сделать на данный момент в другом городе? Где я сейчас нахожусь.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.