Проблема с алиментами - Как признать бывшего мужа безвестным и какие выплаты ожидать?

Вопрос №13481590 из г. Чебоксары
опубликован 18.11.2017, 11:55

Бывший муж не платит алименты 3 года, приставы его не ищут, официально он не работает и по прописке не живет. Как признать его безвестие отсутствующим и какие выплаты мне ждать после этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

18.11.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. У приставов он должен находиться в розыске. А Вы, в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка, имеете право подать в полицию заявление о розыске бывшего мужа. По прошествии одного года, если его не найдут, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим. После вступления решения в законную силу, Вы вправе будете обратиться в ПФР для назначения ребенку пенсии по потере кормильца. Всего доброго. Спасибо за обращение.

18.11.2017, 12:04

Я подавала, говорят найти не могут

18.11.2017, 11:58

В таком случае вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о розыске вашего бывшего мужа Как без вести пропавшего.

После заведения розыскного дела в полиции, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим

Если суд выносит решение о признании его безвестно отсутствующим, ты вообще ребёнок будет иметь право на получение пенсии по потере кормильца.

18.11.2017, 12:02

Здравствуйте. Говорить можно всё, что угодно. Обращайтесь заявлением об официальном розыске в полицию. Прочтите мой ответ данный Вам выше. Всего доброго. Спасибо за обращение.

18.11.2017, 12:05

Добрый день! Особо смысла в признании его безвестно отсутствующим нет, так как пособия детям таких лиц не предусмотрены (за исключением детей военных и т.п., которые признаны безвестно отсутствующими при исполнении) , есть пенсия по потере кормильца. Единственное, если у мужа есть какое-либо имущество, то из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать (детям) - это ст. 43 ГК РФ, но скорее всего это не Ваш случай. Если все же хотите - можете подать иск в районный суд по месту жительства, он рассматривается в порядке особого производства, нужны документы об отсутствии сведений о о месте пребывания в течении года и указание на то,для чего вам нужно признать безвестно отсутствующим. Для составления заявления лучше обратиться к адвокату. Всего доброго!

18.11.2017, 12:11

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034