Правомерность начисления полной оплаты за отопление в октябре и апреле при отключении услуги серединой месяца

Отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля, плату за отопление начали начислять с 1 октября по 30 апреля в полном объеме. Должен ли я оплачивать услугу за весь месяц в октябре, если отопление было включено 15 октября, и в апреле, если отключили с 15 апреля? Получается, что я плачу лишний 7 месяц за тепло которым не пользовалась. За весь октябрь и за весь апрель. Сумма такая же как и в ноябре. Декабре и т. д. Ведь с 1 по 14 октября и с 16 по 30 апреля я не пользуюсь услугой, на каком основании они берут плату, как за полный месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте. При отсутствии общедомового счётчика учета тепловой энергии, оплата должная начилсять по нормативу пропорционально количеству дней в месяце в которые подавалось тепло. Жалобу на УК можно подать в Жилищную инспекцию.

Огромное спасибо!

Добрый день! В данном случае усматривается нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Так же можете обратиться в жилищную инспекцию, нужно проводить проверку.

Спасибо большое!