LSN Messenger
Москва, 18.11.2017, 12:37

Можно ли подать исковое заявление о взыскании законных процентов по статье 317.1 ГК РФ при регистрации в качестве физического лица на ИП?

Вопрос №13481641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 12:37
Добрый день, Скажите пожалуйста, могу ли я подать как ф/л на ип исковое заявление о взыскании законных процентов по ст.317.1 ГК РФ? В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть договор с этим ИП, где есть условие о применении статьи 317.1 ГК РФ, то можете. Если такового нет - оснований нет. Возможно ввашем случае применим закон о защите прав потребителей.

18.11.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в договоре прописано о начислении процентов, то можете применить эту статью. Однако, Вам как физ. лицу выгодней проценты по неустойке предусмотренные Законом "О защите прав потребителей".

18.11.2017, 12:42

Договора нет никакого, есть решение суда. Человек не исполняет свои обязательства по решению суда.

Я взыскал с него уже проценты по 395 ст. Есть решение суда вступившее в законную силу, теперь нужно взыскать по 317.1 гк рф?

18.11.2017, 13:09

Здравствуйте. Эту статью можно применить только если обязательство Вашего должника возникло до 03.07.2016 (дата с которой эту статью стало обязательно прописывать в договоре).

18.11.2017, 13:13