Саранск, 18.11.2017, 12:48

Муж работал на две должности в ООО, но не получил зарплату от неофициального директора - как быть?

Вопрос №13481817 из г. Саранск
опубликован 18.11.2017, 12:48
Муж работал главным инженером на ставке в ООО, и на 0'25 ставки номинальным директором. Зарплату от неофициального директора не получал, три месяца. Заболел, на время болезни написал доверенности на того "директора",после больничного решил уволиться., но ООО на нем. Вчера состоялась сделка по продаже ООО, но расчет при увольнении он так и не получил. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы все в кучу сгребли (ООО. Муж там главный инженер. Так?Допустим. По совместительству (?) оформлен еще и директором ООО. Так? На какого ТОГО директора он написал доверенность и на что? ООО НА НЕМ Вы пишете - это как? Он является учредителем ООО? Он когда увольнялся, ему кто заявление об увольнении подписывал? (директор назначается участниками общества)

18.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уволиться с должности руководителя подав заявление учредителю ООО. Пока он уволился только с должности главного инженера. Расчет должен быть выплачен в последний рабочий день.

18.11.2017, 12:50

Да в том то и дело, что сам на себя писал заявление об увольнении., отчёты по командировкам... я когда об этом узнала пришла в шок. А доверенность была оформлена на того человека который организовал ООО"ЭкоДорСтрой",а так же финансировал.

19.11.2017, 06:41

Здравствуйте!

Поскольку отношения тут оформлены не нормально, нормального решения проблемы не будет. Но если есть возможность доказать, что фактическим выгодоприобретателем был фактический директор или учредитель, если это разные лица, то есть шанс (слабый) взыскать с них неосновательное обогащение.

19.11.2017, 06:48

Уважаемая Татьяна! Попросите своего мужа, по совместительству бывшего главного инженера и "номинального директора" изложить самому возникшие к него проблемы. На наш взгляд, там и проблем никаких нет. Факт отчуждения ООО, не имеет никаких правовых последствий для работников по найму этого ООО. Спасибо Вам за мужнин вопрос.

19.11.2017, 06:56

Давайте-ка все разграничим. Директор назначается на должность общим собранием учредителей ООО (ну или единстенным учредителем). Трудовой договор подписывается между учредителем и директором, а значит и увольнение происходит только с резолюции учредителя. Директор может написать доверенность на представление кокретных интересов Общества на определенный срок на третье лицо - юриста, гл.бухгалтера с пометкой Исполняющий обязанности на период. Если директор не является учредителем, то здесь нарушен порядок увольнения директора. Директор и инженер - наемные работники, значит здесь спор не хозяйственный, а значит, Ваш муж имеет право рассчитать - сколько ему должны - 1) за должность директора 2)за должность инженера. Выставить претензи ООО (не конкретному лицу, а именно ООО) с требованием выплатить заработную плату в течение 5 дней после получения требования на такие - то реквизиты в таком-то размере. Отправить заказным письмом почтой. При отсутствии ответа - только иск в суд на взыскание зарабоной платы, рассчета при увольнении (неотгуленный отпуск, невыплаченные больничные и т.д.), неустойки и компенсации морального вреда.

19.11.2017, 11:48